×

Hotline

Дорогой посетитель нашего сайта,

Мы благодарим Вас за посещение нашего сайта.

Для Вашего удобства Вы можете направить свою жалобу, предложения и комментарии на электронную почту: hotline@horizon-llp.com , которые будут рассмотрены согласно нашей внутренней процедуре, после чего Вы получите обратную связь от нас.

Атырау | Тренинги и обучение NEBOSH, IOSH, CompEx Ex01-04, ОТ и ТБ

Атырау | Тренинги и обучение NEBOSH, IOSH, CompEx Ex01-04, ОТ и ТБ

МЫ РАБОТАЕМ РАДИ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

+7 (777) 275-61-07 / +7 (777) 640 04 87
Email: sales@horizon-llp.com

ТОО "HORIZON INC"
Г. Астана, пр-т Тауелсiздiк 41, Бизнес Центр SilkWay, 9 этаж, офис 902

Open in Google Maps
ПОЗВОНИТЕ НАМ: для юр. лиц +7 (777) 640-04-87 / для физ. лиц +7 (777) 275-61-07
  • HOTLINE
  • О НАС
  • КОНСАЛТИНГ
  • IOSH
  • NEBOSH
  • COMPEX EX01-04
  • ДРУГИЕ
    • Scaffolding Inspector
    • Horizon University
    • CRAFT SKILLS
    • OPITO MEMIR
    • RoSPA Level 2
    • ON-JOB-TRAINING
    • HSE UNDERCOVER
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • EnglishEnglish
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
  • Horizon
  • BLOG & STORIES
  • Без рубрики
  • OPITO INTERNATIONAL И ЕЕ ПРОГРАММА OPITO MAJOR EMERGENCY MANAGEMENT INITIAL RESPONSE (MEMIR)
 

OPITO INTERNATIONAL И ЕЕ ПРОГРАММА OPITO MAJOR EMERGENCY MANAGEMENT INITIAL RESPONSE (MEMIR)

Среда, 07 марта 2018 / Published in Без рубрики

OPITO INTERNATIONAL И ЕЕ ПРОГРАММА OPITO MAJOR EMERGENCY MANAGEMENT INITIAL RESPONSE (MEMIR)

HORIZON INC является аккредитованным учебным центром по проведению курса «Первоочередные действия при управлении крупными аварийными ситуациями (MEMIR)». Этот курс создан в соответствии с международными стандартами OPITO, разработанными всемирно известной компанией OPITO International, и проводится в симулирующей среде.

Нашим стратегическим партнером в организации обучения является компания Wild Geese Group – разработчик симулятора, который в точности воспроизводит технологический процесс на производственной установке. Аварийные ситуации команда HORIZON INC моделирует в соответствии с планом ликвидации аварий, действующим на производственном объекте заказчика.

В конце курса главный оценщик компетентности выносит заключение по каждому кандидату: заполняет форму успеваемости и дает личные рекомендации с указанием областей для улучшений.

В подтверждение пройденного курса кандидаты получают международный сертификат OPITO MEMIR.

 Логотип OPITOПройдите курс OPITO MEM IR в аккредитованном учебном центре HORIZON

А теперь давайте подробнее остановимся на том, что представляет собой данный курс, для кого предназначен и как проходят занятия.

ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕН КУРС OPITO INTERNATIONAL, ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Курс позволяет познакомиться с основными принципами и действиями первой необходимости при реагировании на масштабные чрезвычайные ситуации на море и на суше. Он дает теоретические знания для принятия правильных решений и практические навыки для руководителей аварийных штабов управления, аварийно-координационных центров и членов команд по реагированию на ЧС.

Курс предназначен для людей, непосредственно участвующих в аварийном реагировании:

  • Членов аварийных штабов управления (АШУ).
  • Членов аварийно-координационных центров (АКЦ).
  • Лидеров добровольно-газоспасательных формирований.
  • Лидеров и командиров противопожарных и спасательных бригад.
  • Лиц, выполняющих полномочия дежурного менеджера.
  • Лиц, участвующих в управлении авариями и ликвидацией ЧС природного и техногенного характера.
  • Директоров по производству и руководство добывающих предприятий.

Этот курс создан специально для тех, кому не приходилось участвовать в ликвидации аварии в роли руководителя или его заместителя. Он позволяет полностью погрузиться в реалистичную имитацию аварийной ситуации, испытать стресс и все сложности принятия решений, а также тяготы последствий от неверных действий. Он учит слаженной, командной работе. И хотя длится всего три дня – является маленькой жизнью, прожив которую участники обретают уверенность в себе, своих знаниях и навыках, ощущают готовность к руководству при любой аварийной ситуации.

Главная особенность курса – минимум теории и максимум практики. Наши специалисты разрабатывают всевозможные сценарии чрезвычайных ситуаций на производстве, позволяющие отработать на практике действия, которые необходимо будет выполнить в реальной жизни, если на предприятии случится авария.

Сценарии предполагают распределение ролей, и каждый участник отрабатывает не только задачи, которые за ним закреплены, но и задачи своих коллег. Такой подход дает возможность обучающимся побывать в роли каждого члена команды по аварийному реагированию, познакомиться с его обязанностями, чтобы в жизни действовать более грамотно, отдавать правильные распоряжения.

ГДЕ И КЕМ ПРОВОДИТСЯ ДАННЫЙ КУРС?

Место проведения курса – г. Аксай, Республика Казахстан, Северная промзона.

Учебный центр HORIZON INC располагает хорошо подготовленной площадкой и аудиторией, специально укомплектованной как штаб аварийного реагирования. Помещение оснащено средствами связи и реальным оборудованием, которое используется в подобных штабах.

Курс ведет опытный инструктор-практик, в его распоряжении четыре помощника, которые оказывают содействие в подготовке и реализации учебных сценариев.

ПРОГРАММА КУРСА OPITO INTERNATIONAL

Обучающая программа очень насыщенна и интересна. Курс длится три дня: условно один день отводится на теорию и два – на практические занятия. Почему условно? Потому что теория и практика данного курса активно переплетаются: те навыки управления информацией и реагирования, о которых говорит инструктор на теоретических занятиях, обучающиеся стараются применить на практике, а после отработки сценария проводится «разбор полетов».

В первый день обучения кандидаты получают разъяснения о ролях руководителя аварийного штаба и членов его команды. Учатся определять статус аварийной ситуации, оценивать ресурсы для ее ликвидации, правильно расставлять приоритеты. Отрабатывают навыки управления информацией и коммуникациями внутри команды. Осваивают технику проведения тайм-аутов и приемы борьбы со стрессом.

В последующие два дня кандидатам придется полностью погрузиться в симулированную реальность и опробовать на практике полученные знания, побывав в роли руководителя штаба аварийного реагирования и членов его команды.

Дополнительную информацию о программе курса вы можете найти в разделе сайта «Курс OPITO в компании HORIZON INC».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА?

Для регистрации на курс OPITO MEMIR необходимо предоставить всего два документа:

  • Копию паспорта (удостоверения личности).
  • Заявку на прохождение курса, заполненную на английском языке.

Курс проводится как на английском, так и на русском языке.

КАКИЕ СЦЕНАРИИ ОТРАБАТЫВАЮТСЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ?

Учебные сценарии могут быть самыми разными: от элементарного пожара до масштабного взрыва и угрозы террористической атаки.

Группа ролевых игроков центра HORIZON INC воспроизведет все внешние службы на объекте: медицинские команды, спасателей, пожарных, ДГСФ, дежурного менеджера, контролирующие органы.

Сотрудники центра с помощью компьютерного симулятора воспроизводят взрывы, шум, гул, звуки вертолетов, крики пострадавших с мольбами о помощи – весь тот хаос, который сопровождает любую чрезвычайную ситуацию на производстве.

Сценарий курса OPITO MEM IRВ рамках курса OPITO MEM IR прорабатывается множество сценариев ЧС

Это позволяет максимально приблизить воссозданную обстановку к реальным условиям и проверить, как будут вести себя члены штаба аварийного реагирования в стрессовой ситуации. В зависимости от сценария под двери штаба могут подкладываться бомбы, использоваться задымление. Может отыгрываться проникновение диверсанта.

Во время отработки каждого сценария ведется видеорегистрация событий: на камеру в мельчайших деталях фиксируется все, что происходит внутри импровизированного штаба. Это необходимо, чтобы в дальнейшем разобрать на занятиях отдельные моменты, выявить, где были допущены ошибки и неточности, а где сработано отлично.

После прохождения испытания запись просматривает инструктор и оценивает, как каждый участник ведет себя в критической ситуации, каковы его реакции, точность действий, умение принимать решения.

На основе анализа поведения делаются выводы о том, способен ли человек справиться с такой сложной и ответственной работой, не впадет ли он в ступор, даются рекомендации по совершенствованию навыков.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ, КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ РОЛИ?

Стандартная группа состоит из шести человек, но при необходимости количество обучающихся может быть уменьшено.

В каждом из отрабатываемых сценариев человек получает определенную роль и действует в рамках своих полномочий. Какие роли бывают?

  1. Роль руководителя штаба аварийного реагирования – это человек, отдающий распоряжения и координирующий действия всей команды, на него возлагается наибольшая ответственность. Его задача держать в тонусе себя и коллектив, не давать панике победить здравый смысл. Руководитель штаба должен быть уверенным, сильным духом и в то же время понимающим человеком.
  2. Заместитель руководителя, отвечающий за координацию действий. Этот сотрудник выполняет поручения руководителя штаба, связывается с действующими лицами, направляет их работу. Он обеспечивает слаженное действие всего аварийно-спасательного механизма, отчитывается перед руководителем.
  3. Ответственный за координацию транспорта. Задача этого члена команды состоит в управлении транспортом. При необходимости он должен найти транспортное средство и направить в указанную точку, проконтролировать его своевременное прибытие, выгрузку/загрузку, отправку по месту назначения. Это ответственная роль, требующая высоких коммуникативных навыков, технических знаний, умения координировать действия удаленно.
  4. Ответственный за информирование вышестоящего руководства. Этот член команды с определенной периодичностью должен сообщать вышестоящему руководству о том, что происходит на заводе, какие шаги были предприняты, какие действия планируются. При необходимости запрашивать помощь, информировать о нехватке людей, оборудования, техники.
  5. Ответственный за доску событий – член команды, задача которого максимально точно фиксировать все ключевые происшествия, отмечая, кто, что и когда делал.

Это основные роли, которые примеряют на себя обучающиеся курса OPITO International, при необходимости вводятся роли с дополнительными полномочиями.

ЭКЗАМЕНАЦИЯ ПО КУРСУ OPITO INTERNATIONAL

Экзамена в привычном смысле этого слова курс OPITO MEMIR не предусматривает. Каждый сценарий сам по себе является практическим испытанием для руководителя штаба. Остальные участники поддерживают работоспособность штаба и отрабатывают роли других членов команды.

Руководитель штаба аварийного реагированияКаждый сценарий – это экзамен для руководителя штаба аварийного реагирования

Чтобы каждый из шести участников группы прошел экзаменацию ролью руководителя штаба аварийного реагирования, инструктор и его команда готовят шесть разных сценариев. Эту должность каждый раз поручают новому кандидату. То есть во время каждого сценария экзаменуется только руководитель штаба, остальные оказывают поддержку.

КАК ОЦЕНИВАЮТСЯ НАВЫКИ?

Ранее уже было отмечено, что все происходящее в учебном штабе снимается на камеру. После чего слаженность работы команды и действия руководителя оцениваются инструктором.

На что конкретно обращается внимание при оценке навыков руководителя?

  • Качество проведения тайм-аутов. Работа в стрессовых условиях и возможное изменение ситуации чуть ли не каждую минуту предполагает проведение совещаний с коллегами практически каждые полчаса. Тайм-ауты – это важная точка оценки. Руководитель должен всегда быть в курсе событий, уметь поддержать и взбодрить команду, грамотно и четко раздавать задания.
  • Правильность указаний. Верные действия руководителя штаба – залог быстрого и успешного разрешения ЧС. Экзаменатор оценивает, правильно ли руководитель дает указания, четкость и полноту предоставленной информации.
  • Скоординированность действий. Умение руководителя штаба стать лидером, направлять и координировать действия подчиненных – очень важный навык. Инструктор оценивает правильность руководства и лидерские качества обучающегося.

По результатам этого сугубо практического экзамена заполняется форма, в которой указаны все важные для руководителя штаба критерии, такие как коммуникация, лидерские качества и т. п. По каждому критерию экзаменатор выставляет оценку: плохо, хорошо, отлично. А затем дает обратную связь: какие навыки нужно тщательно проработать, чему еще необходимо уделить внимание.

Если все оценки кандидата хорошие, ему выдается сертификат международного образца о том, что он успешно завершил обучающий тренинг по аварийному реагированию.

Сертификаты выдаются, когда все участники группы пройдут экзаменовку. Организуются торжественное вручение, фотосессия.

Работники, прошедшие курс OPITO International, отмечают, что приобрели уверенность в своих действиях, научились оценивать потенциальные риски, быстро реагировать, уверенно использовать оборудование по технике безопасности, справляться со стрессом, действовать в команде. Такие специалисты ценятся на вес золота в любой компании.

Чтобы записаться на курс OPITO International, звоните или оставляйте заявку на сайте HORIZON INC .

ПОИСК

Офис г. Аксай (ЗКО) : ул.Промышленная зона, дом 51Н,
База ТОО «Horizon INC» (Ранее KTS)
Офис в г. Астана: пр. Тауелсиздик 41, Бизнес Центр: SilkWay, 9 этаж, офис 902.
Тел.: +7 (7172) 24-83-37; Моб: +7 (777) 275 61 07
Офис в г. Атырау: ул. Амандосова 40а, 060000
Атырау | Тренинги и обучение NEBOSH, IOSH, CompEx Ex01-04, ОТ и ТБ

© 2023 | All rights reserved.

TOP